Представители ОАО «Молочный Мир» оценили сыр, изготовленный студентами аграрного университета

В начале недели на кафедре технологии, хранения и переработки животного сырья инженерно-технологического факультета аграрного университета в буквальном смысле кипела работа. Студенты под руководством преподавателей готовили сыр мягких сортов.

Для ГрГАУ это привычная практика: изготовлением мягких сыров, как, впрочем, мороженного и масла, здесь занимаются в рамках учебного процесса. Но на этот раз в основу рецепта был положен не только практический, но и научный интерес. Каждый из образцов сыра был приготовлен из особого сырья.

Развитие нашей отрасли сложно представить без научных разработок и новых технологий, а потому знакомство с исследовательским опытом в области приготовления сыров – важное направление нашей работы, – отметила заместитель генерального директора по производству ОАО «Молочный Мир»  Ольга Михновец.

Представители ОАО «Молочный Мир» оценивали внешний вид, вкус и запах, консистенцию и цвет представленных образцов сыра. И некоторые из них получили максимальные баллы сразу по нескольким категориям.

Подготовка же к варке сыров началась задолго до самого процесса. Еще летом был отобран биоматериал для выделения ДНК животного и определения нескольких генотипов. Исследование проводилось в лаборатории ДНК-технологий ГрГАУ.

 – После выделения ДНК отобрали три группы животных с различными генотипами по гену бета-лактоглобулина, – рассказал начальник научного отдела ГрГАУ Валентин Пешко. – Одинаковое количество молока коров каждой из этих групп стало сырьем для приготовления сыра мягких сортов.

В результате эксперимента определен генотип животных, использование молока которых в процессе варки сыра позволяет получить большее количество итогового продукта. А значит, знание генетических тонкостей в производстве сыра может помочь в увеличении объема выпускаемой продукции, не навредив при этом ее качеству.

– В дальнейшем на основе полученных результатов будут разработаны рекомендации по использованию определенных генотипов в селекционном процессе животных для улучшения технологических свойств и качества молока. Ими смогут воспользоваться как его производители, так и молокоперерабатывающие предприятия, – добавил Валентин Валентинович. 

Фото Екатерина МОТЕВИЧ

По материалам сайта Гродненская правда